Мы в соцсетях  

Материнский инстинкт

Хотелось бы сегодня поделиться своими мыслями и своим опытом в воспитании ребенка. А также несколькими простыми советами, как же избежать той самой послеродовой депрессии.

Опубликовано: 2014-03-26 23:00 | Автор: Ника Васина | Фото: ссылка | Просмотров: 530

Я думаю, почти у каждой мамочки материнские чувства просыпаются еще далеко до рождения ребенка. Мы ощущаем какие-то перемены в организме еще с первых недель зарождения той «маленькой жизни» внутри нас! Мужчинам никогда не ощутить того счастливого момента, когда это крошечное чудо внутри тебя начинает толкаться, сначала слабо, еле заметно, а затем все сильнее, как бы давая тем самым знать о себе, сообщая этому миру (пока через тебя), что вот он Я, еще пока крошечный, но уже ЧЕЛОВЕК!

Сам процесс рождения для малыша это уже стресс. А после рождения ребенка каждая мама хочет быть лучшей для своего малыша, дать ему как можно больше своей любви и заботы. Так вот с этого и начинаются все наши проблемы. Нам постоянно кажется, что мы не так о нем заботимся. Из-за постоянных недосыпаний возникает усталость, что приводит к депрессии и мыслям – «А так ли я все делаю?», «Почему мой ребенок еще не сидит или не пошел, хотя уже пора бы?» Я считаю, что всему свое время! И не надо торопить события. Да конечно, есть нормативы, но все они примерны. У одного ребенок пойдет к 8-ми месяцам, а у другого - к году с лишним. Это все не страшно. Вот если он с трудом ходит в свои 2 года или в 3 года толком не разговаривает, то в такой ситуации стоить забить тревогу и обратиться к специалистам.

Нужно прислушиваться к малышу своим материнским чувством - хочет он привстать или присесть, помогите ему, но не нужно в сию же минуту бежать к нему и стараться уложить, усадить его на место. Если ребенок пытается двигаться, вставать, значит он готов к этому, время пришло. Беспокоиться больше нужно, если ваш ребенок лежит вялый, не интересуется окружающим миром.

Поэтому мой Вам совет - побольше общайтесь с малышом, с самой первой минуты его пробуждения.

А что же касается проблемы «приучения к горшку» вопрос спорный. Не стоит насильно приучать к данной процедуре. Это может привести не только к боязни горшка, но и вообще всего процесса. Горшок нужно предлагать, объяснить, а может даже и показать, что с ним делать. А делать это нужно уже после года, когда ребенок начинает понимать что к чему. Ещё раз повторюсь, что всему свое время! Главное не срываться, не отчаиваться, а тихонечко идти к намеченной цели. Придет время, и ребенок сам даст знать, что он готов сесть на горшок и сделать все дела. И будьте уверены, что радость от данной процедуры получите и вы, и сам ребенок!

И не забывайте, что для вашего малыша – Вы лучшая мама, любимый человек, а это самое главное!

comments powered by HyperComments

Лучшее за неделю

Дом и семья
Свадьба
Любовь и секс
Домашние дела
Семья
Жизнь
Дача
Домашние питомцы
Женский взгляд
Мода и стиль